Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

[Решено] НРЯ - общая информация

Страница 3 / 3

Xasan
Сообщения: 12
(@hasan)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Спасибо 

Ответить
Andrey586
Сообщения: 1
(@andrey586)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, закончил русскую школу в Казахстане, закончил университет в Москве, хотел сдать на НРЯ, но из родственников в РФ у меня проживает только дядя (старший брат отца), а он я так понял не является родственником по восходящей линии, как я могу получить НРЯ? Еще я слышал, что можно получить сертификат НРЯ в РУДН и там не нужен документ подтверждающий родства. Можно ли с таким сертификатом подавать документы на ВНЖ?

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @andrey586

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, закончил русскую школу в Казахстане, закончил университет в Москве, хотел сдать на НРЯ, но из родственников в РФ у меня проживает только дядя (старший брат отца), а он я так понял не является родственником по восходящей линии, как я могу получить НРЯ? Еще я слышал, что можно получить сертификат НРЯ в РУДН и там не нужен документ подтверждающий родства. Можно ли с таким сертификатом подавать документы на ВНЖ?

Здравствуйте!

Сертификат РУДН является подтверждением уровня владения русским языком, в этом случае он не подходит.

Согласно  п. 10 ст. 6 ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вы как гражданин страны, ранее входившей в состав СССР, закончили аккредитованное высшее учебное заведение и имеете право на получение РВП без квоты. 

Удачи!

 

Ответить
Dmitriy1980
Сообщения: 1
(@dmitriy1980)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Я подал документы (заявление на признание меня носителем русского языка) 2 марта в ММЦ Сахарово. Дату комиссии назначили на 26 апреля, подскажите пожалуйста существует ли возможность перенести дату комиссии на более ранний срок? Так как находиться почти два месяца в Москве не представляется возможным. 

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250

@dmitriy1980 Здравствуйте! Перенести комиссию нельзя, только заново подавать, но это только оттянет срок.

Ответить
ElevSVS
Сообщения: 12
(@elevsvs)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Мы русская семья. Сыну собираем документы на НРЯ. Его дед жил сначала в Казахстане, потом в Узбекистане . В  2005 году дед переехал в Самару, получил в 2007 году росс гражданство, получал пенсию,  в 2009 году умер.  Есть сыид о смерти и пенсионное удостоверение.  Достаточно ли оснований для получения  статуса НРЯ, хватит ли этих двух лет. Справку о проживании получили.  
ПОдскажите,  пожалуйста !!

Ответить
CostaTM
Сообщения: 2
(@costatm)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте. У меня мать рожденая в Башкирии. Есть документ что она проработала 5 лет в Москве. Достаточно ли его для подтверждения проживания? Если нет то куда мне обратиться с запросом о проживании ее в то время в Москве? 

Ответить
Страница 3 / 3
Поделиться: