Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Въезд в Россию в условиях пандемии

Страница 2 / 2

Valerii58
Сообщения: 2
(@valerii58)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у человека есть два гражданства( российское и итальянское), может ли он сейчас беспрепятственно пересечь границу и прилететь в РФ?

Ответить
2 Ответы
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @valerii58

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у человека есть два гражданства( российское и итальянское), может ли он сейчас беспрепятственно пересечь границу и прилететь в РФ?

Здравствуйте. Для имеющих российское гражданство препятствий не должно быть при пересечении границы по российскому загранпаспорту.

Ответить
Valerii58
(@valerii58)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 2
Myrzaiym
Сообщения: 1
(@myrzaiym)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте, моя мама гражданка киргизии, здесь в россии у нее родная сестра с российсим гражданством, может ли мама приехать по приглашению в россию
я не гражданин, я тут по учебе.

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @myrzaiym

Здравствуйте, моя мама гражданка киргизии, здесь в россии у нее родная сестра с российсим гражданством, может ли мама приехать по приглашению в россию
я не гражданин, я тут по учебе.

Здравствуйте. В настоящий момент приехать возможно только к детям, супругу, родителям, которые являются гражданами РФ. Сестра не входит в список близких родственников.

Ответить
kate1221luk
Сообщения: 2
(@kate1221luk)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, но живет в Испании (резиденция есть). Может ли он прилететь в гости в РФ? На руках будет свидетельство о браке (брак регистрировали в Испании, свидетельство переведено на русский язык и заверено в посольстве РФ в Барселоне) и копия моего российского паспорта.

Во втором пункте постановления от 16.03.2020 г. № 635-р в редакции распоряжения от 6 июня 2020 г. № 1511-р. сказано, что к супруге он может въехать. Но на разных сайтах пугают о том, что если я не нуждаюсь в уходе, его не пропустят на таможне. Кому верить?

Ответить
2 Ответы
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @kate1221luk

Здравствуйте! Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, но живет в Испании (резиденция есть). Может ли он прилететь в гости в РФ? На руках будет свидетельство о браке (брак регистрировали в Испании, свидетельство переведено на русский язык и заверено в посольстве РФ в Барселоне) и копия моего российского паспорта.

Во втором пункте постановления от 16.03.2020 г. № 635-р в редакции распоряжения от 6 июня 2020 г. № 1511-р. сказано, что к супруге он может въехать. Но на разных сайтах пугают о том, что если я не нуждаюсь в уходе, его не пропустят на таможне. Кому верить?

Если Вы гражданка РФ, то копию страниц паспорта с отметками перешлите супругу и конечно копию свидетельства о браке. Препятствий нет въехать по данному основанию.

Ответить
kate1221luk
(@kate1221luk)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 2

@tatyana-dronova спасибо большое за ответ! Просто мы не успели в мой российский паспорт проставить штамп о замужестве, поэтому переживаю.

 

Ответить
Aney
Сообщения: 6
 Aney
(@aney)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Я пребываю в РФ с частным визитом и срок пребывания заканчивается. По закону после выезда я должна находиться за пределами РФ в течение 3-х месяцев. Могу ли я въехать в РФ раньше истечения этого срока с целью въезда "учёба"? Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий закон и статью. Заранее спасибо!

Ответить
1 Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@aney Здравствуйте! Да, можете, обучение по очной и очно-заочной формах обучения освобождает Вас от соблюдения правила 90 /180. Можете непрерывно пребывать в Российской Федерации.  Информация о сроках пребывании иностранных граждан закреплена в ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Ответить
Leonid
Сообщения: 2
(@leonid)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в настоящий момент, в условиях пандемии в 2022г. девушка (гражданка Украины) (не имея родственников в РФ, РВП, не являясь супругой гражданина РФ и тд) не имеет никаких вариантов попасть в РФ с частным визитом? Пропустят ли её через границу, если, допустим, будет на руках приглашение на лечение (с необходимой регистрацией на госуслугах)? Суть в том, что необходимо хотя бы раз пересечь границу в РФ с целью регистрации брака с гражданином РФ (он не может выехать с территории РФ в связи с труд.деятельностью), однако данная причина не является поводом для её пропуска через границу.

Ответить
1 Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@leonid Добрый день. К сожалению, точную информацию о возможности / невозможности въезда можно получить в Пограничной службе ФСБ. Действительно, в связи с тем, что страна является закрытой, нужны основания для въезда. Рекомендую Вам позвонить в Пограничную службу ФСБ (телефоны имеются на сайтах аэропортов) и уточнить о порядке въезда со справкой о требующем лечении.

Ответить
Страница 2 / 2
Поделиться: