Форум по вопросам миграции города Москвы

Уведомления
Очистить все

[Решено] Получение гражданства по браку и ребенку

Valeria1984
Topic starter
(@valeria1984)
New Member
Присоединился: 2 месяца назад

Здравствуйте, меня зовут Валерия, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: являюсь гражданкой РФ, состою в браке с иностранным гражданином, скоро появится совместный ребенок. Конечная цель - получить гражданство РФ для мужа. Известно, что можно подать сначала на РВП по браку (до рождения), далее после рождения ребенка и, соответственно, получения РВП - на гражданство.

Вопрос такой: можете ли сориентировать по текущей практике - как долго в среднем принимается решение по выдаче РВП по браку по Московской области (Балашиха)? То есть стоит ли дождаться рождения ребенка и подать уже на ВНЖ (знаю, что срок рассмотрения по нему дольше чем у РВП, но возможно, при наличии ребенка регламент чаще соблюдают на практике)?

Спасибо большое!

3 Ответов
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
От: @valeria1984

Здравствуйте, меня зовут Валерия, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: являюсь гражданкой РФ, состою в браке с иностранным гражданином, скоро появится совместный ребенок. Конечная цель - получить гражданство РФ для мужа. Известно, что можно подать сначала на РВП по браку (до рождения), далее после рождения ребенка и, соответственно, получения РВП - на гражданство.

Вопрос такой: можете ли сориентировать по текущей практике - как долго в среднем принимается решение по выдаче РВП по браку по Московской области (Балашиха)? То есть стоит ли дождаться рождения ребенка и подать уже на ВНЖ (знаю, что срок рассмотрения по нему дольше чем у РВП, но возможно, при наличии ребенка регламент чаще соблюдают на практике)?

Спасибо большое!

Добрый день, срок рассмотрения заявления по РВП  безвизовая страна 2 месяца, визовая страна 4 месяца, но по практике в Московской области рассмотрение могут задержать на 1 месяц и больше.

Ответить
Valeria1984
Topic starter
(@valeria1984)
New Member
Присоединился: 2 месяца назад

Татьяна, спасибо большое!

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, дополнительно по таким вопросам в рамках подачи на РВП по браку в Московской области:

- до подачи документов у мужа, как и у меня, отсутствие в России более года (т.е. приезжаем и подаем): имеет ли этот факт какое-то значение ?

- есть ли дополнительное требование по подтверждению дохода (в настоящее время муж не работает): может ли быть достаточной в таком случае выписка с банковского счета, каков минимальный требуемый уровень?

- в случае со сдачей экзамена на знание языка, основ истории и законодательства: кроме указанного в списке ВУЗов (по Москве - Институт русского языка имени А. С. Пушкина),  принимаются ли на практике сертификаты, выданные иными сертифицированными центрами? 

- имеет ли на практике какой-то вес при подаче справка о беременности супруги-гражданки РФ?

Отдельно:

- в случае получения мужем рабочей визы для ВКС, каков может быть рекомендуемый оптимальный путь подачи с учетом статуса ВКС и наличия брака (конечная цель - оперативное получение гражданства РФ с учетом скорого появления совместного ребенка гражданина РФ)?

Заранее благодарю,

С уважением, Валерия

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member

@valeria1984 Добрый день!

1) Срок отсутствия в Российской Федерации никаким образом не влияет; 2) Возможно подтвердить справкой из банка. Размере определяется  по формуле - величина прожиточного минимума х срок рассмотрения заявления; 3) Сертификат должен быть установленного государственного образца. 4) факт беременности значения не имеет. Следует получить РВП по браку, а затем ВНЖ в связи с рождением ребенка. 

Ответить
Поделиться: