Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Получения статуса НРЯ


pavel_95
Сообщения: 3
Topic starter
(@pavel_95)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте . Я гражданин Украины вместе со своей женой (также гражданкой Украины) планируем прибыть в Россию для постоянного места проживания . У меня есть дедушка ( правда у нас с ним разные фамилии  но подтверждающие документы имеются ) который является гражданином РФ . Я так понимаю  что я имею основания для получения статуса НРЯ с дальнейшей  подачей документов на ВНЖ. Но как быть с моей женой ? Может и она имеет шанс получить НРЯ ссылаясь на то что мы законные супруги ?( у жены родственников в России нет , только у меня ). Буду очень благодарен за ответ . 

5 Ответов
5 Ответы
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90
От: @pavel_95

Здравствуйте . Я гражданин Украины вместе со своей женой (также гражданкой Украины) планируем прибыть в Россию для постоянного места проживания . У меня есть дедушка ( правда у нас с ним разные фамилии  но подтверждающие документы имеются ) который является гражданином РФ . Я так понимаю  что я имею основания для получения статуса НРЯ с дальнейшей  подачей документов на ВНЖ. Но как быть с моей женой ? Может и она имеет шанс получить НРЯ ссылаясь на то что мы законные супруги ?( у жены родственников в России нет , только у меня ). Буду очень благодарен за ответ . 

Добрый день! Совершенно верно, Вы имеете право подать документы и получить статус носителя русского языка, затем получить ВНЖ. Ваша жена не может подать на документы на НРЯ в случае отсутствия родственников по прямо восходящей линии, проживающих либо проживавших в пределах границ Российской Федерации (РСФСР, Российской империи в границах современной России). Ваша жена по факту гражданства может получить разрешение на временное проживание. Также Вы как член семьи гражданина РФ, в соответствии с новыми правилами,  можете оформить регистрацию по месту пребывания ( миграционный учет) сроком на 1 год.    

Ответить
pavel_95
(@pavel_95)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Сообщения: 3

@yaroslav-ermakov  хорошо , а жена может получить регистрацию  ( миграционный учет  ) сроком на один год ? и нужно ли ей сдавать экзамены по знанию русского языка  для того что бы подать документы на рвп ?

Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@pavel_95 жена не может получить регистрацию на один год по Вашему дедушке. Она может сделать первичную регистрацию на три месяца либо на более длительный срок в случае оформления и оплаты патента ( на срок оплаченного патента). По общему правилу, ей нужно будет сдавать экзамен по русскому языку при подаче документов на РВП. Знание русского языка без экзамена можно подтвердить дипломами и аттестатами, выданными в СССР. Для этого необходимо будет сделать их нотариальную копию.

Ответить
pavel_95
(@pavel_95)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Сообщения: 3

@yaroslav-ermakov  спасибо за консультацию ...

Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@pavel_95 обращайтесь!

Ответить
Поделиться: