Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

[Решено] НРЯ по прабабушке


staith
Сообщения: 1
Topic starter
(@staith)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! Хочу подать на гражданство по программе НРЯ по своей прабабушке. Она родилась в РСФСР, но в 17 лет уехала в Баку, где и умерла. Какой пакет документов я должна иметь при себе, чтобы подать на НРЯ? Есть оригинал ее свидетельства о рождении, а также все оригиналы документов, подтверждающих наше родство (ее свидетельство о рождении прабабушки - свидетельство о браке с прадедушкой - свидетельство о рождении бабушки - свидетельство  о браке бабушки с дедушкой - свидетельство о рождении отца - свидетельство о браке отца с мамой - мое свидетельство о рождении). Я правильно понимаю, что нужны все эти документы с заверенным переводом? И нужна ли архивная справка, если, как я указала выше, есть свидетельство о рождении, где указано, что прабабушка родилась в Рязанской области в 1933 году?
Благодарю за ответ

7 Ответов
3 Ответы
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @staith

Добрый день! Хочу подать на гражданство по программе НРЯ по своей прабабушке. Она родилась в РСФСР, но в 17 лет уехала в Баку, где и умерла. Какой пакет документов я должна иметь при себе, чтобы подать на НРЯ? Есть оригинал ее свидетельства о рождении, а также все оригиналы документов, подтверждающих наше родство (ее свидетельство о рождении прабабушки - свидетельство о браке с прадедушкой - свидетельство о рождении бабушки - свидетельство  о браке бабушки с дедушкой - свидетельство о рождении отца - свидетельство о браке отца с мамой - мое свидетельство о рождении). Я правильно понимаю, что нужны все эти документы с заверенным переводом? И нужна ли архивная справка, если, как я указала выше, есть свидетельство о рождении, где указано, что прабабушка родилась в Рязанской области в 1933 году?
Благодарю за ответ

Здравствуйте! Для подачи на нря вам понадобятся все оригиналы свидетельств о рождении, свидетельства о браке, с нотариальным переводом либо заверенные нотариально. Подтверждение постоянного проживания бабушки необходимо подтвердить архивной справкой. Одного свидетельства о рождении не достаточно.

Ответить
auri
 auri
(@auri)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 1

@tatyana-dronova добрый день, у меня схожий вопрос, но немного отличается. Мой отец гражданин РФ, не по рождению, получил гражданство 10 лет назад, могу ли я подавать по отцу на НРЯ? И какие документы в этом случае мне придется собрать?

Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250

@auri Здравствуйте! Если ваш отец гражданин Российской Федерации и у него имеется постоянная регистрация по месту прибывания, вы можете подать документы на ВНЖ. Вашем основанием для подачи документов на ВНЖ будет, то что отец является гражданином Российской Федерации.

Ответить
ElevSVS
Сообщения: 12
(@elevsvs)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Человек родился в СССР и живет в Узбекистане. 
Может ли являться ли срочная служба в Советской Армии в 1980-1982 годах на территории подмосковья  основанием для получения статуса  НРЯ?
Спасибо за ответ ...

Ответить
Дронова Татьяна
Сообщения: 250
Администратор
(@tatyana-dronova)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день! Служба в армии на протяжении двух лет не является безусловным основанием для получения статуса НРЯ. Однако, в Москве складывается практика получения статуса НРЯ лицами, подтверждающими длительный срок работы или службы родственников ( в Московской области факт отказа в приеме документов более чем велик). Необходимо получить справку, подтверждающую факт службы и попробовать. 

Ответить
ElevSVS
Сообщения: 12
(@elevsvs)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

спасибо, будем искать справку 
Скажите, а то что человек является Членом Союза Писателей России может как то повлиять на получение НРЯ?

Ответить
1 Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@elevsvs К сожалению нет, если отсутствовали продолжительные трудовые отношения и документы, позволяющие это подтвердить

Ответить
Поделиться: