Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Миграционный учет или регистрация после получения ВНЖ


Lika
Сообщения: 4
 Lika
Topic starter
(@lika)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. Такая ситуация: миграционный учёт на 3 месяца мне делает юр. лицо (фирма), делаю миграционный учет в МФЦ, но у сотрудников ОВМ ОМВД, которые там сидят (предоставляю договор аренды жилого помещения, заключенный этим юр. лицом с МИДом, у которого они арендуют квартиру). Сейчас у меня готов ВНЖ. В связи с этим такие вопросы:

1. Насколько я поняла, в моем случае поставить штамп в ВНЖ (сделать регистрацию по месту жительства - так это правильно называется?) не получится, т.к. квартира, в которой я проживаю арендуется юр. лицом (договор аренды имеет конечную дату), а не является собственностью? Правильно понимаю?

2. Можно ли после получения ВНЖ, сделать опять миграционный учет (отрывной бланк), но уже не на 3 месяца, а до конца срока аренды квартиры, указанный в договоре? Допустимо ли это с точки зрения закона, если у человека пока нет возможности поставить штамп в ВНЖ? 

3. Скажите, пожалуйста, а где вообще ставится этот штамп в ВНЖ о регистрации? В МФЦ или в каким-то другом органе? Штамп можно поставить только если делать регистрацию в квартире у физ. лица (собственника)?

Спасибо заранее.

Метки темы
6 Ответов
5 Ответы
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90
От: @lika

Здравствуйте. Такая ситуация: миграционный учёт на 3 месяца мне делает юр. лицо (фирма), делаю миграционный учет в МФЦ, но у сотрудников ОВМ ОМВД, которые там сидят (предоставляю договор аренды жилого помещения, заключенный этим юр. лицом с МИДом, у которого они арендуют квартиру). Сейчас у меня готов ВНЖ. В связи с этим такие вопросы:

1. Насколько я поняла, в моем случае поставить штамп в ВНЖ (сделать регистрацию по месту жительства - так это правильно называется?) не получится, т.к. квартира, в которой я проживаю арендуется юр. лицом (договор аренды имеет конечную дату), а не является собственностью? Правильно понимаю?

2. Можно ли после получения ВНЖ, сделать опять миграционный учет (отрывной бланк), но уже не на 3 месяца, а до конца срока аренды квартиры, указанный в договоре? Допустимо ли это с точки зрения закона, если у человека пока нет возможности поставить штамп в ВНЖ? 

3. Скажите, пожалуйста, а где вообще ставится этот штамп в ВНЖ о регистрации? В МФЦ или в каким-то другом органе? Штамп можно поставить только если делать регистрацию в квартире у физ. лица (собственника)?

Спасибо заранее.

Здравствуйте!

1) Сделать постоянную регистрацию в квартире Вы можете только с согласия собственника, представителя собственника ( в случае, если владельцем квартиры является юридическое лицо). Наличие/ отсутствие договора найма, субнайма не является препятствием;

2) Обязанность сделать постоянную регистрацию в течении 7 дней возникает с момента получения ВНЖ в случае. если Вы непрерывно находитесь на территории РФ в течении трех лет, имеете жилое помещение в собственности либо у Вас сложилось право пользования жилым помещением ( например, договор найма). В остальных случаях Вы можете продолжать жить на основании миграционного учета. Вопрос по сроку, на который выдается регистрация, решается индивидуально в зависимости о Вашего гражданства, наличия / отсутствия официального трудоустройства, родственников и прочее. Рекомендуем Вам получить постоянную регистрацию по месту проживания.  

3) Регистрацию по месту проживания можно сделать в территориальном отделе по вопросам миграции МВД.

Ответить
Lika
 Lika
(@lika)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@yaroslav-ermakov

Спасибо большое за ответ. 

Скажите, ещё пожалуйста, если продолжать жить на основании мигр. учета, то нужно ли в таком случае в течение 7 раб. дней делать новый мигр. учет после получения ВНЖ, если на момент получения ещё почти месяц будет действовать мой текущий мигр. учет? Или правило семи дней касается только постоянной регистрации и после получения ВНЖ я могу жить по ещё действующему мигр. учету и уже после его окончания сделать новый?

Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@lika Миграционный учет не аннулируется после получения вида на жительство. Требование о семидневном сроке применяется только к получению постоянной регистрации

Ответить
Lika
 Lika
(@lika)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Сообщения: 4

@yaroslav-ermakov Спасибо вам, Ярослав, ещё раз

Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 2 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@lika обращайтесь

Ответить
Anna8989
Сообщения: 1
(@anna8989)
New Member
Присоединился: 5 месяцев назад

Добрый вечер! 

Буду благодарна всем за комментарий по следующему вопросу: 

Проверяют ли ВНЖ РФ при выезде-въезде из/в РФ? Проставляют ли там какие либо отметки при авиа-пересечении границы? 

Ответить
Поделиться: