Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Продление ВНЖ


Aleksandr
Сообщения: 1
Topic starter
(@aleksandr)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день. в декабре заканчивается вид на жительство. можно ли его обменять на бессрочный или же перед этим нужно его сначала продлить???? какие документы для этого нужны и нужно ли опять сдавать экзамен по русскому языку.

3 Ответов
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @aleksandr

Добрый день. в декабре заканчивается вид на жительство. можно ли его обменять на бессрочный или же перед этим нужно его сначала продлить???? какие документы для этого нужны и нужно ли опять сдавать экзамен по русскому языку.

Добрый день. Вы имеете право заменить свой ВНЖ на бессрочный. 

Пакет документов для замены:

заявление о выдаче вида на жительство без срока действия,  в произвольной форме;

нотариально заверенный паспорт всех страниц;

вид на жительство (копии страниц с отметками);

отрывные талоны ежегодного уведомления проживания иностранного гражданина в РФ по ВНЖ;

две фотографии 35х45 мм ч/б или цветные, на матовой бумаге;

квитанция об уплате госпошлины 5 000 руб

сертификат владения русским языком  потребуется для тех иностранных граждан, которые получали вид на жительство до 1 января 2015 г.;

Ответить
Alena
Сообщения: 1
(@alena)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Я получила вид на жительство 30 января 2020 года. Мне 1 сентября исполнилось 45 лет и как я поняла ,его нужно менять. У меня закончился заграничный паспорт 28.03.20, и на тот момент все закрылось в том числе и посольство. Я являюсь гражданкой Молдовы. В начале июля я записалась на паспорт только на 22 октября, это была самая ближайшая дата. По другому никак не сделать и делают с задержкой, даже если оплачиваешь, как срочный. В лучшем случае, я получу паспорт в декабре месяце. Что мне грозит? И могут ли аннулировать ВНЖ? И как мне поступить в таком случае? Спасибо большое за ответ!

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @alena

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть? Я получила вид на жительство 30 января 2020 года. Мне 1 сентября исполнилось 45 лет и как я поняла ,его нужно менять. У меня закончился заграничный паспорт 28.03.20, и на тот момент все закрылось в том числе и посольство. Я являюсь гражданкой Молдовы. В начале июля я записалась на паспорт только на 22 октября, это была самая ближайшая дата. По другому никак не сделать и делают с задержкой, даже если оплачиваешь, как срочный. В лучшем случае, я получу паспорт в декабре месяце. Что мне грозит? И могут ли аннулировать ВНЖ? И как мне поступить в таком случае? Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. О замене Вида на жительство четко все прописано в ст.8 Федерального закона № 115 " О правовом положении иностранного гражданина в РФ".

Из данной статьи следует, что заявление о замене вида на жительство в связи с 45-тием должно было подано не позднее чем по истечении 1 месяца наступления обстоятельств. Однако в связи с тем, что срок действия паспорта у Вас истек, конечно документы бы у Вас не приняли и Вам сейчас необходимо сначала получить паспорт. Таким образом вами пропущен срок установленный на замену Вида на жительство. Ситуация может закончится для Вас штрафом. Однако  необходимо учесть, что каждый случай индивидуален и возможно в связи с ситуацией по короновирусу Вам удастся избежать штрафа.

Основания для аннулирования Вида на жительство указаны в ст. 9 того же закона. В Вашей ситуации оснований для аннулирования нет.

 

Ответить
Поделиться: