Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

[Решено] Не выдали миграционную карту


evpu
Сообщения: 4
 evpu
Topic starter
(@evpu)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Добрый день!

Я гражданин Казахстана,  имею в Беларуси РВП, полученное в соответствии с законодательством РБ.

При прилете в Москву из Минска, миграционную карту мне не выдали, только поставили штамп в паспорте.  Я знал про эту проблему, и потребовал на паспортном контроле ее выдачу, но отказали, посоветовали потом обратиться в МВД. При этом, что хуже, он забыл мне вернуть посадочный талон, но у меня сохранился оригинал билета.

Цель влета - работа. В МФЦ при регистрации пребывания, у меня попросили билет, и посмотрели РВП и штамп о влете.  Далее пребывание зарегистрировали.  На вопрос где взять миграционную карту - чиновник ответил - или в аэропорту, или вылететь в Казахстан.

Но теперь по всей видимости, мне предстоит медкомиссия и дакто-карта, мне что объяснять чиновникам при этом? 

В Казахстан выезжать не хочу, это дорого и маразмом отдает.  Может быть, есть такие авиакомпании которые выдают карту на рейсах из Минска?  Или же, может быть, белорусское РВП  и вправду является основанием для пребывания без МК?

 

С уважением, Евгений

3 Ответов
evpu
Сообщения: 4
 evpu
Topic starter
(@evpu)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Или же, МВД может предоставить номерной бланк, с которым я слетаю туда и обратно до Минска, пересеку границу как положено с картой.

Ответить
2 Ответы
Алина Шестаева
Администратор
(@alinashestaeva)
Присоединился: 1 год назад

Eminent Member
Сообщения: 23

@evpu Здравствуйте, Евгений. По данному факту вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции и написать заявление. Вам должны выдать справку. Далее с справкой обращаетесь в Отдел по Вопросам Миграции, где получаете миграционную карту. Данная процедура схожа с процедурой получения дубликата Миграционной карты в случае её утери.

Ответить
evpu
 evpu
(@evpu)
Присоединился: 1 год назад

New Member
Сообщения: 4

Благодарю за ответ, возможно пригодится.

С тех пор прошла целая вечность.. (20 дней..)  Удалось выяснить, есть соглашение между правительствами РФ и РБ , согласно которому иностранцу имеющему временное или постоянное проживание (РВП или ВНЖ) в одном из государств (РФ или РБ), оформлять миграционную карту в другом государстве не требуется. (черным по белому прописано освобождение от этой обязанности). В итоге, поскольку у меня РВП в РБ, я успешно прошел медосмотр и дактилоскопию в Сахарово, и далее в аэропорту это подтвердили на паспортном контроле. Ситуация нестандартная, но вполне рабочая.  К слову, в Сахарово требования к миграционной карте очень строгое, но тут пропустили.

Остается вопрос, что делать другим гражданам, вылетающим в РФ из Минска, у кого нет РВП в Беларуси. 

Ответить
Поделиться: