Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Соглашение об упрощенном получении гражданства от 23.02.1999


AlexDo
Сообщения: 4
Topic starter
(@alexdo)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте.

Есть мысль получить Российский паспорт и рассматриваю для себя два варианта.

Первый, это по НРЯ. И наткнулся на соглашение об упрощенном гражданстве от 1999 года. Родственником по восходящей линии является бабушка, к моему сожалению, ее не стало пару лет назад. Но как я понимаю это не является препятствием для НРЯ. Если честно, то не особо охота ввязываться в тестирование по русскому языку и праву. Хотя русский язык, мой родной язык.

Хотелось узнать подробней по соглашению об упрощенном получении гражданства.

п.1 часть - б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 

Смущает термин "Проживающих"! Как я написал выше, бабушки с нами уже нет. Как можете прокомментировать этот закон и мой частный случай?

 

6 Ответов
4 Ответы
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @alexdo

Здравствуйте.

Есть мысль получить Российский паспорт и рассматриваю для себя два варианта.

Первый, это по НРЯ. И наткнулся на соглашение об упрощенном гражданстве от 1999 года. Родственником по восходящей линии является бабушка, к моему сожалению, ее не стало пару лет назад. Но как я понимаю это не является препятствием для НРЯ. Если честно, то не особо охота ввязываться в тестирование по русскому языку и праву. Хотя русский язык, мой родной язык.

Хотелось узнать подробней по соглашению об упрощенном получении гражданства.

п.1 часть - б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 

Смущает термин "Проживающих"! Как я написал выше, бабушки с нами уже нет. Как можете прокомментировать этот закон и мой частный случай?

 

Здравствуйте. Из текста видно, что у Вас имеется родственник-бабушка, которая ранее проживала на территории РСФСР (граница РФ в настоящее время). Если она имела прописку, то по ней можно собрать архивные документы, что в настоящий момент не составляет сложности и подать документы на получение статуса носителя русского языка. Тестирования в данном случае нет но на собеседование Вас пригласят. 

После получения Решения о признании носителем русского языка можно получить Вид на жительство, далее сразу гражданство РФ.

Что касаемо второй части, то в случае, если Ваши мать или отец, либо дети являются гражданами РФ, то по ним можно получить Вид на жительство, а потом сразу гражданство РФ.

При наличии супруги гражданки РФ, можно получить Разрешение на временное проживание, далее Вид на жительство, далее гражданство.

Ответить
AlexDo
(@alexdo)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Сообщения: 4

@tatyana-dronova 

Здравствуйте Татьяна.

Спасибо за ответ, из него понятно, что проще пойти по линии бабушки. Она проживала в г.Белгород, сейчас там проживают остальные родственники.

По рабочим делам бываю в г.Москва, могу я там подать документы? Или обязательно ехать в Белгород?

Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @alexdo

@tatyana-dronova 

Здравствуйте Татьяна.

Спасибо за ответ, из него понятно, что проще пойти по линии бабушки. Она проживала в г.Белгород, сейчас там проживают остальные родственники.

По рабочим делам бываю в г.Москва, могу я там подать документы? Или обязательно ехать в Белгород?

Здравствуйте. Подать документы можно по месту Вашего миграционного учета. Будете в Москве, ждём Вас на консультацию. Так же окажем помощь в подаче документов.

Ответить
AlexDo
(@alexdo)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Сообщения: 4

@tatyana-dronova 

Отлично. Контактный номер +7 921 953-69-02?

Ответить
AlexDo
Сообщения: 4
Topic starter
(@alexdo)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Аватар даже лучше чем в жизни получился))))))

Ответить
1 Ответить
Ярослав Ермаков
Администратор
(@yaroslav-ermakov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Сообщения: 90

@alexdo 👍

Ответить
Поделиться: