Форум по вопросам миграции

Уведомления
Очистить все

Ежегодное уведомление/подтверждение для внж ( подсчет дней за границей/ доходов) - как с ним относиться в этом году 2020


Nikola
Сообщения: 2
Topic starter
(@nikola)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добры день,

Согласно сроку моего ВНЖ я должен предоставить ежегодное подтверждение о пребывании в России за 2019 год не позже 1 сентября 2020 г.

У меня ВНЖ выдан с 01 июля 2016 г и крайний срок ежегодной подачи уведомления 12 месяцев + 2 месяца то есть 1:ого сентября.

Обычно я предоставляю эти эти документы/подтверждение лично в течение июля каждого года. В этом году я подумал что информацию о продлении документов иностранных граждан касается и уведомления о проживании по ВНЖ. Но теперь начинаю думать что может это не правильно так считать...

То есть могу ли я ждать 2 месяца после 15 сентября (до 15 ноября) для подачи "уведомления о проживании по ВНЖ" или я уже опоздал (превысил срок подачи)?

Буду очень признателен за помощь в уточнении этого вопроса!

Николай

3 Ответов
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @nikola

Добры день,

Согласно сроку моего ВНЖ я должен предоставить ежегодное подтверждение о пребывании в России за 2019 год не позже 1 сентября 2020 г.

У меня ВНЖ выдан с 01 июля 2016 г и крайний срок ежегодной подачи уведомления 12 месяцев + 2 месяца то есть 1:ого сентября.

Обычно я предоставляю эти эти документы/подтверждение лично в течение июля каждого года. В этом году я подумал что информацию о продлении документов иностранных граждан касается и уведомления о проживании по ВНЖ. Но теперь начинаю думать что может это не правильно так считать...

То есть могу ли я ждать 2 месяца после 15 сентября (до 15 ноября) для подачи "уведомления о проживании по ВНЖ" или я уже опоздал (превысил срок подачи)?

Буду очень признателен за помощь в уточнении этого вопроса!

Николай

Здравствуйте. Уведомление о подтверждении временного или постоянного проживания иностранного гражданина в Российской Федерации подается в сроки, предусмотренные пунктом 9 статьи 6 и пунктом 11 статьи 8 Федеральным законом № 115-ФЗ.
При этом необходимо учитывать, что указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок (после завершения мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) без предоставления документов, подтверждающих невозможность подачи данного уведомления в установленный срок. 

Ответить
Nikola
Сообщения: 2
Topic starter
(@nikola)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Спасибо Татьяна!
Все образовалось. У меня теперь другой вопрос:

Мой ВНЖ закончится 01 июля 2021 а я хочу его обменять уже сейчас на бессрочный. В миграционной службе говорят что я могу это сделать
только за 4 месяца до истечения моего нынешнего ВНЖ то есть только в марте (апреле?) . Это правда/верно?

А если по какой то причине мне не продлят внж то мне остается 4 месяца чтобы продавать квартиру, найти себе новою в своей родине, найти себе новою работу и т д.

Другие люди мне говорили что закон говорит о том что на самом деле можно в любое время заменить свой срочный на бессрочный ВНЖ но сотрудники миграционной службы другого мнения...

Очень хотелось понять если возможно обменять срочный на бессрочный уже сейчас (7/8 месяцев до истечения моего срочного ВНЖ).

Спасибо заранее за вашу поддержку 🙂

Ответить
1 Ответить
Дронова Татьяна
Администратор
(@tatyana-dronova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Сообщения: 250
От: @nikola

Спасибо Татьяна!
Все образовалось. У меня теперь другой вопрос:

Мой ВНЖ закончится 01 июля 2021 а я хочу его обменять уже сейчас на бессрочный. В миграционной службе говорят что я могу это сделать
только за 4 месяца до истечения моего нынешнего ВНЖ то есть только в марте (апреле?) . Это правда/верно?

А если по какой то причине мне не продлят внж то мне остается 4 месяца чтобы продавать квартиру, найти себе новою в своей родине, найти себе новою работу и т д.

Другие люди мне говорили что закон говорит о том что на самом деле можно в любое время заменить свой срочный на бессрочный ВНЖ но сотрудники миграционной службы другого мнения...

Очень хотелось понять если возможно обменять срочный на бессрочный уже сейчас (7/8 месяцев до истечения моего срочного ВНЖ).

Спасибо заранее за вашу поддержку 🙂

Здравствуйте! Действительно закон позволяет обменять в любое время. Для начала рекомендую собрать документы, пойти на подачу. Если откажутся  принять, пишите в ГУВМ МВД России жалобу. После жалобы примут точно.

Ответить
Поделиться: